English (Thermodynamics; Biotechnology)
biothermodynamics [proposition]
French (Thermodynamique; Biotechnologie)
biothermodynamique [nom féminin]
DEF: Application de la thermodynamique à la biologie.
CONT: Spécialisée en instrumentation, manutention automatisée, biothermodynamique et électricité, elle vient d’étendre son activité à l'hydraulique-pneumatique en rachetant la SOMAMEC une société spécialiste des vérins hydrauliques, basée près de Nancy.