English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
wrap-around photography
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
reliure-photo [nom féminin]
OBS: Il s’agit d’une photographie qui couvre les plats et le dos de la couverture d’un livre.
OBS: L'École de Nancy, avec Wiener, Martin et Prouvé, créa, dans les années quatre-vingt-dix, des reliures-tableaux où les plats et dos, mosaïqués et pyrogravés, sont unis en une seule décoration, où les tons vifs se juxtaposent sans être séparés par des filets d’or.