English (Birds)
flightless
OBS: ... used chiefly of ratite birds.
French (Oiseaux)
ratites [pluriel]
OBS: Sous-classe d’oiseaux comprenant les "coureurs" des anciennes classifications(autruche, nandou, casoar, émeu), ainsi que les aptéryx, caractérisée par un sternum sans bréchet et l'extrême réduction des ailes entraînant l'incapacité de voler, mais allant souvent de pair avec une course rapide.