English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
nanomanufacturing process [correct, normalisé]
DEF: [Combined] activities to intentionally synthesize, generate or control nanomaterials, or fabrication steps in the nanoscale, for commercial purposes.
OBS: nanomanufacturing process: term standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
processus de nanofabrication [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Ensemble des activités visant à synthétiser, générer ou contrôler intentionnellement des nanomatériaux, ou étapes de fabrication à la nano-échelle, à des fins commerciales.
OBS: processus de nanofabrication : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).