English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
nanoscale property [correct, normalisé]
DEF: A characteristic of a nano-object or nanoscale region.
OBS: nanoscale property: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
propriété à la nano-échelle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Caractéristique d’un nano-objet ou d’une région à la nano-échelle.
OBS: propriété à la nano-échelle : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).