English (Mathematics, Physics and Natural Sciences; Electronics and Informatics; Medicine and Health; Industries)
nano-onion [correct, normalisé]
DEF: A spherical nanoparticle with a concentric multiple shell structure.
OBS: nano-onion: basic term used in the description of carbon nano-objects.
OBS: nano-onion: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mathématiques, physique et sciences naturelles; Électronique et informatique; Médecine et santé; Industries)
nano-oignon [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Nanoparticule sphérique avec une structure en couches multiples concentriques.
OBS: nano-oignon : terme de base utilisé pour décrire les nano-objets carbonés.
OBS: nano-oignon : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).