English (Criminology; Police; Video Technology; Photography)
reverse projection [correct]
CONT: For photogrammetry in forensic investigations, several techniques based on close-range photogrammetry are available: projective geometry; space resection and multi-image photogrammetry; and reverse projection.
French (Criminologie; Police; Vidéotechnique; Photographie)
projection inverse [correct, nom féminin]
CONT: La photogrammétrie est une technique de mesure qui, à partir d’informations en 2D, permet de retrouver la dimension et la position des sujets enregistrés. [La] photogrammétrie avec une seule image regroupe les techniques de mesure sur une seule image :-les méthodes graphiques [...];-la projection inverse, méthode par laquelle un négatif est projeté sur la scène originale. La position et la taille des objets sont retrouvées par comparaison entre les objets présents et la projection;-les méthodes analytiques [...];-les méthodes numériques [...]