English (Metrology and Units of Measure; Soil Science; Plant Biology)
adhesion potential [proposition]
French (Unités de mesure et métrologie; Science du sol; Biologie végétale)
potentiel d'adhésion [correct, nom masculin]
CONT: Potentiel hydrique [...] Selon le facteur responsable(pression, altitude, soluté, adhésion), on distingue :[...] le potentiel d’adhésion, dû aux forces d’adhésion du solide sur le liquide étalé en film mince. Il est négatif. En outre, il décroît exponentiellement quand l'épaisseur du film diminue.