English (Audiovisual Techniques and Equipment)
direct image film
DEF: the type of film that produce negative copies from a negative master, or positive copies from a positive master.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
film à reproduction directe [nom masculin]
DEF: film qui produit un négatif d’un négatif et un positif d’un positif directement(Glossaire 51)