English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
original sound negative [correct]
DEF: A negative sound track, recorded "live" by an optical sound camera.
CONT: The original sound negative is the sound negative that is exposed in a film recorder and, after processing is a negative sound image on the film.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
négatif sonore original [proposition, nom masculin]
DEF: Piste sonore originale enregistrée sur le vif par une caméra à sonorisation optique.
CONT: Le négatif sonore original est le négatif-son exposé dans un enregistreur de films et, après développement, l'image sonore négative du film.