English (Waste Management)
private collection
OBS: Collection of solid wastes by individuals or companies from private properties, the arrangements for which are made directly between the occupier of the premises and the collector. Often such collections are as regular and systematic as municipal and contract operations...Private collectors often operate under city licenses or franchises.
French (Gestion des déchets)
service à l'entreprise; collecte à l'entreprise [voir observation]
OBS: Bien qu’il n’existe pas encore de statistiques précises..., on estime que l’ensemble des activités des divers services de collecte ou de traitement des ordures ménagères, avec le nettoiement des voies publiques (services en régie et services à l’entreprise), occupent 40 000 personnes...
OBS: «collecte à l’entreprise» : "Service/collecte à l’entreprise" ont un sens général qui s’applique à toute collecte effectuée par l’entreprise privée (contract, franchise ou private collection). En français, il n’existe de terme spécifique que pour traduire "franchise collection". Cependant, lorsqu’il est nécessaire de faire une distinction entre les différents types de services, on retrouve souvent "service confié à l’entreprise" ou "collecte confiée à l’entreprise" dans le cas de "contract collection". On peut proposer "collecte privée " dans le cas de "private collection". Il est à noter cependant que "collecte privée" a déjà un autre sens qui correspond à l’anglais "on-site handling".