English (International Relations; Economic Co-operation and Development)
emergency food relief [correct]
DEF: Food aid provided to avert massive famine and help resolve food shortages.
French (Relations internationales; Coopération et développement économiques)
secours alimentaire d'urgence [correct, nom masculin]; ravitaillement d'urgence [correct, nom masculin]
CONT: La Nepal Food Corporation(NFC), créée en 1974, distribue des céréales subventionnées dans les régions de déficit alimentaire et apporte des secours alimentaires d’urgence aux communautés victimes de désastres naturels.
Spanish (Relaciones internacionales; Cooperación y desarrollo económicos)
socorro alimentario de urgencia [nom masculin]