English (Extinguishing Agents)
Twenty BC rating; 20-BC rating
French (Agents extincteurs)
cote 20-B:C [nom féminin]
OBS: Terme lié aux extincteurs d’incendie. Les deux lettres représentent les classes de feux. Le chiffre 20 ou 10 désigne la capacité d’extinction de l’appareil en question.
OBS: Source : Norme concernant les extincteurs d’incendie portatifs(NFPA 10-1994).