English (Personnel and Job Evaluation)
Work Characteristics [correct]
DEF: A description of the work requirements for each UCS element. These Work Characteristics must relate directly to the work that has been assigned by the responsible manager, as identified in the Client-Service Results and Key Activities components of the work description.
OBS: One of the four sections of a UCS work description.
French (Évaluation du personnel et des emplois)
Caractéristiques du travail [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Description des exigences du travail pour chacun des éléments de la NGC. Ces caractéristiques doivent être directement liées au travail attribué par le ou la gestionnaire responsable, comme il est précisé dans les volets Résultats axés sur le service à la clientèle et Activités principales de la description de travail.
OBS: Une des quatre sections d’une description de travail selon la NGC.