English (Food Additives)
color stabilizer [proposition]
OBS: Colors and coloring adjuncts. - Substance used to impart, preserve or enhance the color or shading of a food. Includes stabilizers, fixatives, and retention agents.
French (Additifs alimentaires)
stabilisant de la couleur [correct, nom masculin]
CONT: [Les] stabilisants de la couleur [s’utilisent pour la] prévention du noircissement et des autres modifications de la couleur [;tels sont l']anhydride sulfureux et [les] sulfites, [les] nitrite et nitrate de sodium, [l']acide ascorbique [, etc., employés dans le cas des] végétaux traités et mis en boîte, conserves de viande en boîte [, etc. ]