English (Small Arms)
semi-smokeless powder [correct, uniformisé]
DEF: Obsolete propellant, a mixture of nitrocellulose and nitrates.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
poudre mixte [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mélange propulsif désuet composé de nitrocellulose et de nitrates.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.