English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
transaction logging [correct, normalisé]
OBS: transaction logging: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
journalisation de transaction [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Enregistrement des informations sur l'état d’un nœud et des données dans un journal de reprise.
OBS: journalisation de transaction : terme et définition normalisés par l’AFNOR.