English (Codes (Software))
logical addressing
French (Codes (Logiciels))
adressage logique [nom masculin]
CONT: L'adressage logique accroît l'efficacité du réseau, puisqu'un paquet de données peut être envoyé à plusieurs nœuds simultanément, sans avoir à répéter le même paquet pour chaque nœud.