English (Artificial Intelligence)
strategy expert system [proposition]; control strategy system [proposition]
OBS: See "control strategy" and "expert system".
French (Intelligence artificielle)
système expert en stratégie [correct, nom masculin]
CONT: Dans la mesure où stratégie et type de raisonnement sont spécialisés, ils font en quelque sorte à leur tour partie de l'expertise du système; ils peuvent donc être écrits eux-mêmes sous forme d’un système expert. Dans ce cas, le moteur d’inférence, nouveau "système expert en stratégie", se divise lui-même en base de connaissances et en moteur. Les connaissances qui appartiennent à la base de connaissances de ce "système expert en stratégie" sont appelées métaconnaissances.