English (Citizenship and Immigration)
avail oneself of the protection of [correct, verbe]
CONT: This Convention shall cease to apply to any person falling under the terms of section A if: (1) He has voluntarily re-availed himself of the protection of the country of his nationality ...
French (Citoyenneté et immigration)
se réclamer de la protection de
CONT: Cette Convention cessera, dans les cas ci-après, d’être applicable à toute personne visée par les dispositions de la section A ci-dessus : 1) Si elle s’est volontairement réclamée à nouveau de la protection du pays dont elle a la nationalité [...]