English (International Public Law)
recognition of independence [correct]
French (Droit international public)
reconnaissance d'indépendance [correct, nom féminin]
DEF: Terme employé pour désigner le fait qu'un État admet avec toutes ses conséquences de droit l'existence comme État indépendant d’un État dont le statut international a été modifié ou d’un État nouveau, spécialement dans le cas où celui-ci s’est formé en se séparant de l'État de qui émane cette reconnaissance.
OBS: La reconnaissance d’indépendance quand elle vise un État nouveau est l’équivalent d’une reconnaissance d’État.