English (Office Automation; Working Practices and Conditions)
distributed office; distributed office concept
French (Bureautique; Régimes et conditions de travail)
bureau «éclaté» [proposition, nom masculin]; bureau décentralisé [proposition, nom masculin]; bureau réparti [proposition, nom masculin]
OBS: Bureau(ex. celui de Toronto, dans le cas du MDC) décentralisé physiquement mais non en ce qui a trait aux responsabilités; ainsi, dans le cas du nouveau bureau éclaté de Toronto, dont le premier «bureau satellite» sera établi à Burlington, non loin de Hamilton, les employés qui demeurent dans les environs de cette localité n’ auront plus à faire la navette jusqu'à Toronto pour travailler, mais pourront remplir leurs responsabilités à partir de Burlington.
OBS: Proposition de la Terminologie