English (Artificial Intelligence)
semi-automated reasoning [proposition]; semi-automatic reasoning [proposition]; semiautomatic reasoning [proposition]
OBS: semiautomatic, semi-automatic: not fully automatic.
French (Intelligence artificielle)
raisonnement semi-automatique [correct, nom masculin]
CONT: [Dans le projet ARAMIS, ] chaque fois qu'un nouveau patient est examiné, un praticien choisit les indices du patient qui vont servir à chercher dans la base de données un ou plusieurs cas de patients proches dont le traitement et l'évolution de la maladie ont été suivis, permettant ainsi de suggérer un traitement pour le patient présent. Cette méthode est un raisonnement semi-automatique par analogie avec des cas connus, dont le succès dépend du bon choix des paramètres guidant la recherche du ou des patients ressemblants.