English (Paleontology; Evolution (Biology))
eutelic [correct, adjectif]
CONT: An eutelic species is such where no intraspecific variation in cell number is found for a given sex, genotype and set of environmental conditions. Nematodes are generally thought to be eutelic ...
CONT: These animals are eutelic and individuals of each species have a characteristic and constant number of cells.
French (Paléontologie; Évolution (Biologie))
eutélique [correct, adjectif]
CONT: Dans la plupart des cas, on peut constater un arrêt de l'évolution orthogénétique, coïncidant avec le moment où les organismes ont atteint un degré d’adaptation très parfait aux conditions de leur milieu : aucun changement morphologique nouveau ne saurait améliorer leur physiologie. Ces organismes, bien équilibrés par rapport à leur milieu et qui en sont comme stabilisés, sont dits eutéliques.