English (Launchers (Astronautics))
lithium hydroxide container [correct]; lithium hydroxide canister [correct]
OBS: [In the orbiter,] recirculated air is passed through replaceable canisters containing a mixture of activate charcoal to remove odours, and lithium hydroxide to remove carbon dioxide.
French (Lanceurs (Astronautique))
réservoir d'hydroxyde de lithium [nom masculin]
CONT: Un nouveau danger menace les astronautes : la concentration de gaz carbonique, due à leur respiration. Un bricolage à l'aide de plastique et de ruban adhésif est réalisé pour utiliser un aspirateur, afin de souffler dans le réservoir d’hydroxyde de lithium et filtrer l'air, car si rien n’ est fait, l'équipage mourra 1 jour avant d’atteindre la Terre.