English (Atomic Physics)
microfission [correct]
CONT: The monitoring of the neutron/gamma flux can be achieved by microfission chambers of self powered detectors (time resolved measurement).
French (Physique atomique)
microfission [proposition, nom féminin]
OBS: fission nucléaire : dérision d’un noyau atomique lourd, généralement en deux parties, dites produits de fission, avec libération d’énergie et émission de neutrons.
Spanish (Física atómica)
microfisión [nom féminin]