English (Chemical Elements and Compounds)
linear alkyl benzenesulfonate [correct, voir observation]; LAS [voir observation]; linear alkyl benzenesulphonate [ancienne désignation, à éviter]; linear alkyl benzene sulfonate [ancienne désignation, à éviter]; linear alkyl benzene sulphonate [ancienne désignation, à éviter]
CONT: Influence of sludge amendment to soil on heavy metal content and degradation of pesticides (Atrazine), PAHs (polyaromatic hydrocarbons), PCB (polychlorinated biphenyls), OCP (organochlorine pesticides) and detergents (LAS = linear alkyl benzenesulfonate and homologues and Nonylphenol).
OBS: linear alkyl benzenesulfonate: commercial name.
OBS: LAS: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
French (Éléments et composés chimiques)
benzènesulfonate d'alkyle à chaîne droite [correct, nom masculin]; benzènesulfonate d'alkyle en chaîne droite [correct, nom masculin]; alkyl(en chaîne droite) benzènesulfonate [à éviter, nom masculin]; alkyl benzène sulfonate linéaire [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: benzène, dérivés alkyles en C10-13. [...] dans la Communauté européenne la substance est principalement utilisée comme intermédiaire dans l’industrie chimique pour la production de benzènesulfonate d’alkyle à chaîne droite.
OBS: alkyl benzène sulfonate linéaire : terme commercial ambigu; on ne peut savoir s’il s’agit d’un noyau benzénique substitué par un groupe alkyle en chaîne droite ou d’un ester d’alkyle en chaîne droite; en général, le terme désigne un anion benzènesulfonate dont le noyau benzénique est substitué par un groupe alkyle en chaîne droite.