English (Computer Mathematics)
binary-to-decimal conversion [correct]
DEF: [The] conversion of a binary number to the equivalent decimal number.
French (Mathématiques informatiques)
conversion binaire-décimal [correct, nom féminin]; conversion de binaire en décimal [correct, nom féminin]; conversion binaire-décimale [nom féminin]
DEF: Processus mathématique de traduction d’un nombre écrit en numération binaire en un nombre équivalent écrit en numération décimale ordinaire.
Spanish (Matemáticas para computación)
conversión binaria-decimal [correct, nom féminin]