English (Medication)
pentamidine isethionate [correct]; pentamidine [correct]; NebuPent [correct, marque de commerce, voir observation]; Pneumopent [correct, marque de commerce]; Pentacarinat [correct, marque de commerce]; Pantam [correct, marque de commerce]; Pantam 300 [correct, marque de commerce]
OBS: PENTACARINAT. Rhône-Poulenc Rorer. Pentamidine Isethionate. Antiparasitic Agent. Aerosolized pentamidine and pentamidine injection are used for the prevention of P. carinii pneumonia (PCP) in high-risk, HIV-infected patients defined by one or both of the following criteria: i) a history of one or more episodes of PCP; ii) a peripheral CD4+ (T4 helper/inducer) lymphocyte count less than or equal to 200/mm3 or CD4 less than 20% of lymphocyte count.
French (Médicaments)
iséthionate de pentamidine [correct, nom masculin]; pentamidine [correct, nom féminin]; 4,4'-(pentaméthylènedioxy) dibenzamine iséthionate [correct, nom masculin]; Pentacarinat [correct, marque de commerce]; Pneumopent [correct, marque de commerce]; DBL [correct, marque de commerce]
OBS: Antiprotozoaire administré en inhalation ou en injection pour la prévention de la pneumonie à P. carinii(PPC) chez les sujets HIV-positifs, tels que définis par l'un des critères suivants ou les deux : antécédents d’un ou de plusieurs épisodes de PPC; numération lymphocytaire des cellules CD4 + périphérique(cellules T auxiliaires) inférieure ou égale à 200/mm [cube] ou taux de CD4 inférieur à 20 % du nombre total de lymphocytes. Il est également administré en perfusion i. v. et en injection i. m.
Spanish (Medicamentos)
pentamidina [nom féminin]