English (Scientific Research Equipment; Microbiology and Parasitology)
coliform bottle
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Microbiologie et parasitologie)
flacon de numération des coliformes [proposition, nom masculin]
OBS: «numération» : Action de nombrer, de compter; résultat de cette action. [Par exemple :] «Numération globulaire» : dénombrement des globules du sang, effectué sur un échantillon de sang placé sous le microscope.
OBS: Flacon renfermant un échantillon d’eau à analyser à des fins de numération de coliformes éventuels. Ce n’ est donc pas, à proprement parler, un «flacon de coliformes».