English (Computer Graphics; Mathematical Geography; Computer Mathematics)
inverse plotter [correct]
DEF: An earlier name for the present cartographic digitizer/plotter when used as a digitizer.
French (Infographie; Géographie mathématique; Mathématiques informatiques)
traceur-numériseur [nom masculin]
DEF: Équipement pouvant être utilisé aussi bien pour la numérisation que pour le tracé, ce qui permet notamment de visualiser et de vérifier ainsi ce qui vient d’être numérisé