English (Computer Graphics; Video Technology; Photography)
descreening [correct]
DEF: A feature of some scanners that allows them to eliminate moire patterns that can occur.
French (Infographie; Vidéotechnique; Photographie)
détramage [correct]
DEF: Lissage des points de trame d’un original imprimé en demi-teintes afin d’obtenir une image en tons continus.
OBS: Le détramage vise à réduire l'effet «moiré» qui apparaît quand vous numérisez une page imprimée. Les couleurs y sont reproduites par une trame de points cyan(bleu-vert), magenta, jaunes et noirs, ce qui perturbe la numérisation.