English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
error-diffused screening technology [correct]
DEF: Technology [which] can show moiré that has been recorded during the scanning process.
OBS: It cannot, however, show moiré that is the result of interference between subject detail and the screen frequency (subject moiré).
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
technologie de tramage à diffusion d'erreurs [correct, nom féminin]; technologie de tramage à diffusion des erreurs [correct, nom féminin]
DEF: Technologie [qui] permet de représenter le moiré produit lors du processus de numérisation.
OBS: Il lui est toutefois impossible de restituer le moiré résultant d’interférences entre les détails de l’objet et la fréquence de trame.