English (Insulated Transmission Cabling; Electrical Wiring (Building Elements))
mineral-insulated cable [correct, normalisé]
DEF: A cable having bare solid conductors supported and insulated by a highly compressed refractory material enclosed in a liquid- and gas-tight metal tube sheathing.
OBS: The term includes both the regular type (MI) and the light-weight type (LWMI) unless otherwise qualified.
OBS: Term and definition standardized by CSA.
French (Canalisations isolées (Électricité); Installations électriques (Éléments du bâtiment))
câble à isolant minéral [correct, nom masculin, normalisé]; câble à isolation minérale [correct, nom masculin]; câble IM [correct, nom masculin]; câble IM
DEF: Câble à plusieurs conducteurs nus et pleins, retenus et isolés au moyen d’une substance réfractaire comprimée. Le tout est enveloppé d’un tube métallique étanche aux liquides et aux gaz.
CONT: La fiabilité est une qualité que seuls les câbles à isolation minérale Pyrotenax peuvent garantir. [...] Optez pour les câbles IM Pyrotenax pour tous vos circuits électriques de sécurité des occupants [...]
OBS: Ce terme désigne à la fois le câble de modèle normal (MI) ainsi que le câble sous enveloppe légère (LWMI), sauf autre désignation.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ACNOR.