English (Dietetics; Food Industries; Hygiene and Health; Special-Language Phraseology)
nutrition-sensitive [correct]
DEF: Designed to address the underlying determinants of nutrition (which include household food security, care for mothers and children and primary health care services and sanitation) but not necessarily a predominant goal.
PHR: nutrition-sensitive social protection
French (Diététique; Industrie de l'alimentation; Hygiène et santé; Phraséologie des langues de spécialité)
tenant compte de la nutrition [correct]; prenant en compte la nutrition [correct]
DEF: [Qui est] conçu pour agir sur les facteurs de fond ayant une influence sur la nutrition(notamment la sécurité alimentaire des ménages, les soins aux mères et aux enfants, les soins de santé primaires et l'assainissement), cette action n’ étant cependant pas nécessairement l'un des objectifs principaux.
PHR: protection sociale tenant compte de la nutrition
Spanish (Dietética; Industria alimentaria; Higiene y Salud; Fraseología de los lenguajes especializados)
que tiene en cuenta la nutrición [correct]; atento a la nutrición [correct]
DEF: Diseñado para abordar los factores determinantes básicos de la nutrición (que incluyen la seguridad alimentaria de los hogares, el cuidado de las madres y los niños y servicios de atención sanitaria primaria y saneamiento) pero sin constituir necesariamente un objetivo predominante.