English (Blood)
hypernatremia [correct]
DEF: An excess of sodium in the blood (plasma).
French (Sang)
hypernatrémie [correct, nom féminin]
DEF: Maladie du métabolisme et de la nutrition caractérisée par un excès de sodium dans le plasma sanguin.