English (Ecology (General))
organic matter degradation [correct]
DEF: The breaking down of organic matter into smaller structural units by hydrolysis, reduction, oxidation, or any combination of these, carried out either chemically or biologically.
French (Écologie (Généralités))
dégradation de matière organique [correct, nom féminin]
DEF: Transformation de la matière organique en matière inorganique sous l'effet de micro-organismes hétérotrophes(organismes dont la nutrition et l'énergie vitale ne peuvent être obtenues qu'à partir des matières organiques).