English (Plant Biology; Nutritive Elements (Biological Sciences))
photoheterotrophy [correct]
CONT: Thirty-eight axenic strains belonging to the Chroococcales were screened for the ability to grow photoheterotrophically .... Seven strains could do so, and four of them could also grow chemoheterotrophically .... A quantitative study of the growth behaviour of one strain, Aphanocapsa 6714, fully confirmed its facultative photoheterotrophy and chemoheterotrophy.
French (Biologie végétale; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
photohétérotrophie [correct, nom féminin]
DEF: Mode particulier de nutrition caractérisant certains végétaux qui ont conservé la possibilité de synthétiser leur propre matière vivante par photosynthèse, mais qui peuvent également utiliser des molécules organiques relativement complexes pour couvrir une partie de leurs besoins en carbone et en azote.
CONT: Groupe «microbiologie et protophytes» : contrôle de la productivité phytoplanctonique : interactions biochimiques algues/algues, algues/bactéries, bactéries/bactéries, photohétérotrophie [...]