English (Demography; Birth Rate)
intergenesic interval [correct]; interval between successive births [correct]
French (Démographie; Natalité)
intervalle intergénésique [correct, nom masculin]; intervalle entre naissances [correct, nom masculin]
DEF: Durée qui sépare la naissance d’un enfant de la naissance précédente.
CONT: De nombreuses recherches ont prouvé que des intervalles entre naissances trop courts(inférieurs à 24 mois) sont nuisibles à la santé et à l'état nutritionnel des enfants et augmentent leur risque de décéder.
Spanish (Demografía; Tasa de natalidad)
intervalo intergenésico [correct, nom masculin]
DEF: Intervalo comprendido entre el nacimiento de dos nacidos consecutivos.
OBS: El intervalo intergenésico se aplica solo a mujeres que han tenido al menos dos nacidos vivos.