English (Vessels (Medicine))
neovascularization [correct]
CONT: Severe retinal ischemia can result in new blood vessel growth on the surface of the iris, which is known as "neovascularization of the iris" (NVI).
French (Vaisseaux (Médecine))
néovascularisation [correct, nom féminin]
CONT: Une ischémie sévère de la rétine peut entraîner la croissance de nouveaux vaisseaux sanguins à la surface de l'iris, ce que l'on appelle «néovascularisation de l'iris»(NVI).