English (Trade Names)
Supplex® [correct, marque de commerce]
DEF: A multi-filament nylon fibre yarn with from 66 to 196 filaments.
CONT: Supplex is one of Du Pont's most impressive achievements in nylon textile technology. ... When air-jet textured, these high-filament yarns create a fabric that's even more soft and flexible - in fact, very cotton-like in touch and appearance.
OBS: A trademark of Du Pont.
French (Appellations commerciales)
Supplex® [correct, marque de commerce]
DEF: Fil de nylon qui peut compter de 66 à 196 filaments.
CONT: Le sufflex est une des plus impressionnantes réalisations de Du Pont dans le domaine de la technologie textile - (...) lorsqu’ils sont texturés par jet d’air, ces fils multifilaires produisent des tissus encore plus souples et plus doux qui ressemblent énormément au coton, à la fois par la texture et l’apparence.
OBS: Marque de commerce de Du Pont.