English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Cordura® [correct, marque de commerce]
DEF: A heavy-duty, synthetic material that feels like canvas.
OBS: A trademark of Du Pont.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Cordura® [correct, marque de commerce, nom masculin]
DEF: Tissu synthétique aéré qui offre une solidité accrue en restant léger.
OBS: Sa résistance à l'abrasion est environ 3 fois supérieure à celle du nylon usuel.
OBS: Marque de commerce de la compagnie Du Pont.