English (Visual Disorders; Clinical Psychology)
miners' nystagmus [correct]; miner's disease [correct]; miner's nystagmus [correct]
DEF: Nystagmus associated with psychoneurotic symptoms, caused by inefficient lighting which prevents stimulation of the macula sufficient to support reflex macular fixation. Movements of the eyeball are indulatory or rotary.
French (Troubles de la vision; Psychologie clinique)
nystagmus des mineurs [correct, voir observation, nom masculin]; nystagmus des houilleurs [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Nystagmus pendulaire, aujourd’hui exceptionnel, qui se manifeste chez les mineurs, très certainement en raison de l'action conjointe du manque d’éclairage et de la position du regard, dirigé en haut et en dedans.
OBS: Le terme «nystagmus des mineurs» serait impropre. Sans doute parce que «mineurs» est trop générique, cette maladie ne touchant, semble-t-il, que les mineurs de charbon. Cependant «nystagmus des mineurs» est attesté dans plusieurs sources, ce qui n’ est pas le cas de «nystagmus des houilleurs», qui est absent des autres ouvrages que nous avons consultés.
Spanish (Trastornos de la visión; Psicología clínica)
nistagmo de los mineros [correct, nom masculin]; nistagmus [nom masculin]
DEF: Neurosis profesional del globo ocular en los mineros, por su trabajo en lugares confinados con iluminación insuficiente.
CONT: Entre los mineros, es conocida la enfermedad llamada "nistagmus" que consiste en movimientos oscilatorios e incoordinados de los globos oculares por defecto de iluminación.