English (Chemical Elements and Compounds)
boron oxide [correct, voir observation]; boric anhydride [ancienne désignation, à éviter]
OBS: boron oxide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: boric anhydride: obsolete form.
OBS: Chemical formula: B2O3
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de bore [correct, voir observation, nom masculin]; anhydride borique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: oxyde de bore : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de la chimie pure et appliquée).
OBS: anhydride borique : forme vieillie.
OBS: Formule chimique :B2</sub>O3</sub>