English (Chemical Elements and Compounds)
dicresyl hydrogen phosphorodithioate [correct, voir observation]; dicresyldithiophosphoric acid [à éviter]
OBS: dicresyl hydrogen phosphorodithioate: a generic name (see the explanations in the French portion of this record).
French (Éléments et composés chimiques)
hydrogénophosphorodithioate de dicrésyle [correct, voir observation, nom masculin]; acide dicrésyldithiophosphorique [à éviter, nom masculin]
OBS: hydrogénophosphorodithioate de dicrésyle : Le nom est générique, car il ne spécifie pas(a) la structure exacte du substituant crésyle(méthylphényl), qui doit être précisée par l'adjonction d’un indice de position m, o ou p(«m», «o», «p» s’écrivent en italique) et(b) la position des atomes de soufre dans l'anion phosphorodithioate.