English (Telecommunications Transmission)
additive white Gaussian noise channel [correct]; AWGN channel [correct]
CONT: An AWGN channel adds white Gaussian noise to the signal that passes through it.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Transmission (Télécommunications))
canal à bruit blanc additif gaussien [correct, nom masculin]; canal BBAG [nom masculin]; canal à bruit blanc gaussien additif [nom masculin]; canal BBGA [nom masculin]
CONT: En transmission sur canal à bruit blanc additif gaussien, le rapport Eb</sub>/No</sub> nécessaire au niveau de la démodulation pour obtenir une probabilité d’erreur donnée sera d’autant plus important que le nombre d’états sera grand.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d’un projet pilote de collaboration entre l’Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.