English (Mineralogy)
ammonioborite [correct]
OBS: Chemical formula: (NH4)2B10O16·5H2O
French (Minéralogie)
ammonioborite [correct, nom féminin]
DEF: Borate hydraté du système cristallin triclinique (pseudo-monoclinique), se présentant en masses granulaires blanches, parfois associées à la sassolite.
OBS: Formule chimique :(NH4) 2sub>B10</sub>O16</sub>·5H2sub>O