English (Mineralogy)
bakerite [correct]
DEF: A white, compact, nodular, hydrous calcium borosilicate, resembling unglazed porcelain ... Found in Mohave Desert, Daggett County, California.
OBS: Chemical formula: Ca4B4(BO4)(SiO4)3(OH)3·H2O
French (Minéralogie)
bakérite [correct, nom féminin]
DEF: [Minéral du] système cristallin monoclinique [se présentant] en masses blanches et en cristaux incolores, transparents à translucides, à Upper Baker Canyon, Inyo County, Californie (États-Unis).
OBS: Formule chimique : Ca4sub>B4</sub>(BO4)(SiO4) 3(OH) 3·H2sub>O