English (Scientific Instruments; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Geophysics)
high resolution inductively coupled plasma mass spectrometer [correct]; HR-ICP-MS [correct]
CONT: Preliminary investigation into the use of a high resolution inductively coupled plasma-mass spectrometer with laser ablation for bulk analysis of geological materials fused with Li2B4O7.
PHR: High resolution double-focussing, magnetic sector inductively coupled plasma-mass spectrometer.
French (Instruments scientifiques; Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Géophysique)
spectromètre de masse à plasma inductif à haute résolution [correct, nom masculin]; HR ICP-MS [correct, nom masculin]; HR-ICP-MS [correct, nom masculin]; spectromètre de masse à plasma couplé inductivement haute résolution [correct, nom masculin]; ICP-MS HR [correct, nom masculin, moins fréquent]; ICP-MS HR; spectromètre de masse à source plasma haute résolution [correct, nom masculin]; ICP-MS de haute résolution [correct, nom masculin]
CONT: Cet article présente les résultats préliminaires obtenus avec un ICP-MS de haute résolution, à double système de focalisation et secteur magnétique(HR-ICP-MS) couplé à un laser ultra-violet(LA) dans le cadre d’analyses totales de matériaux géologiques fondus avec Li2sub>B4</sub>O7</sub>.
OBS: Il existe plusieurs types de spectromètres de masse à plasma inductif, selon les analyseurs (secteur magnétique ou quadripole). En bref, un spectromètre se compose de trois parties : une source (torche à plasma, ICP); un analyseur (séparateur magnétique, quadripole ou hexapole); un détecteur (collecteurs simples ou multiples). Les expressions qui suivent servent à désigner deux nouvelles générations d’ICP-MS : le MC-ICP-MS (spectromètre de masse à plasma inductif et multicollection, où de multiples détecteurs sont utilisés dans différentes combinaisons, et le HR-ICP-SM (spectromètre de masse à plasma inductif à haute résolution, qui présente une amélioration au niveau de la source). [Renseignements obtenus de l’Université de Liège, Département de géologie, janvier 2005]
PHR: ICP-MS de haute résolution, à double système de focalisation et secteur magnétique.