English (Slogans; Sports (General))
For the Fire Within
French (Slogans; Sports (Généralités))
Animés par le feu sacré
OBS: Devise de l’Association olympique canadienne pour les Jeux olympiques de 2000 à Sydney.
OBS: Le Comité International Olympique(CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.