English (Proverbs and Maxims)
Ever higher, ever further [proposition]
French (Proverbes et dictons)
Toujours plus haut, toujours plus loin
OBS: «Toujours plus haut, toujours plus loin ...» Voilà un slogan tout à fait d’actualité, en ces temps de Jeux Olympiques de la Norvège. (Slogan utilisé par Nestlé Canada inc. pour un concours de vente de chocolat.)
OBS: Le Comité International Olympique(CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.