English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
reciprocity coefficient of an electroacoustic transducer [correct]; electroacoustic transducer reciprocity coefficient [correct]
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
coefficient de réciprocité d'un transducteur électroacoustique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Pour un transducteur électroacoustique réciproque, valeur commune, à une fréquence déterminée, des deux quotients suivants : a) Quotient de l'efficacité en tension en champ libre Mo</sub> du transducteur utilisé comme microphone par la réponse au courant appliqué en champ libre So</sub> du même transducteur utilisé comme source. b) Quotient de l'efficacité en courant en champ libre Ms</sub> du transducteur utilisé comme récepteur de son, par la réponse à la tension appliquée en champ libre Ss du même transducteur utilisé comme émetteur de son. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: électroacoustique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).