English (Biological Sciences)
apparent Km [correct]; K'm [correct]; apparent Michaelis constant [correct]
DEF: Substrate concentration which gives a reaction velocity corresponding to half the Vmax (app).
CONT: It is recognized that the kinetic constants measured with immobilized enzymes are not true kinetic constants equivalent to those obtained in homogeneous reactions, but are apparent values because of the effects of diffusion and other physical factors.... The Michaelis constant determined for immobilized enzymes is necessarily only an apparent constant (K'm) and should be distinguished clearly from the constant normally determined with the soluble enzyme.
OBS: Km (app) and K'm are abbreviations of apparent Km.
OBS: The term Km should read Km
French (Sciences biologiques)
constante apparente de Michaelis [correct, nom féminin]; Km apparent [correct, nom masculin]
DEF: Constante empirique égale à la concentration en substrat pour laquelle on a une vitesse égale à la moitié de la vitesse maximale; ce Km</sub> ne peut pas être employé pour calculer la vitesse initiale d’un enzyme allostérique, étant donné que le rapport vo</sub>/(S) n’ est pas une hyperbole rectangulaire, comme l'exigent les postulants et les équations de Michaelis-Menten. Ainsi, un modulateur négatif abaissera la vitesse de la réaction à une concentration fixe, non saturante, de substrat, alors qu'un modulateur positif augmentera cette vitesse.
CONT: La «constante de Michaelis» d’un substrat est égale à la constante apparente de Michaelis de la réaction dans le sens direct, lorsque le second substrat est saturant. De la même manière, la «constante de Michaelis» d’un produit est égale à la constante apparente de Michaelis de la réaction dans le sens inverse lorsque le second produit est saturant. Les «constantes d’inhibition» du premier substrat et du dernier produit sont les vraies constantes de dissociation correspondant à ce substrat et à ce produit.