English (Chemical Elements and Compounds; Magnetic Materials and Ferromagnetism)
orthoferrite [correct]
CONT: The orthoferrites ... have the perovskite structure.
CONT: Orthoferrite-based perovskites are of interest as materials for the cathode in solid oxide fuel cells (SOFCs).
CONT: Rare-earth orthoferrite, LnFeO3 (Ln=La, Sm, Gd, Dy, Er and Yb) ceramic fibres were produced by aqueous sol-gel blow spinning process at low-temperatures.
PHR: Gallium, lanthanum, rare-earth, yttrium orthoferrite.
PHR: Orthoferrite film, phase.
PHR: Orthoferrite-based perovskites.
French (Éléments et composés chimiques; Matériaux magnétiques et ferromagnétisme)
orthoferrite [correct, nom masculin]
CONT: ferrite : Nom générique donné à une catégorie de composés magnétiques et isolants électriques, classés en quatre familles : 1) MFe2sub>O4</sub> de structure type spinelle, M représentant un cation bivalent(Fe, Zn, Cd, Ni, Co, etc.) ;2) MO. 6Fe2sub>O3</sub> de structure magnétoplombite; 3) MFeO3 orthoferrite; 4) M3</sub>Fe5sub>O12</sub> de structure type grenat. Nombreuses applications en électronique.
CONT: [...] dans les corps de la famille des orthoferrites de terres rares [...] il apparaît un faible ferromagnétisme perpendiculairement au plan des lamelles monocristallines.
PHR: Orthoferrite de gallium, d’holmium, de lanthane, de terbium, de terre rare.
PHR: Couche d’orthoferrite.