English (Astronomy)
giant branch [correct]
OBS: A conspicuous sequence of red stars with large radii in the H-R diagram of a typical globular cluster that extends from the main-sequence turnoff point upward and redward to the red-giant tip.
French (Astronomie)
branche des géantes [correct]
OBS: La plupart des points se placent au voisinage de deux courbes régulières, constituant ainsi deux familles d’étoiles. Dans la première, appelée "série principale", l'intensité lumineuse diminue graduellement de la classe O à la classe M; dans la seconde, appelée "branche des géantes", elle reste grande dans toutes les classes spectrales, de F à M.