English (Chemical Elements and Compounds)
antimonate [correct]; antimoniate [à éviter]
DEF: A salt or ester of the hypothetical antimonic acid.
CONT: Chemical formula: Sb(OH)6-
French (Éléments et composés chimiques)
antimoniate [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Anion correspondant à l’acide antimonique.
OBS: Selon le Dictionnaire de la chimie et de ses applications de Clément et Raymonde Duval, «antimoniate »[est le] nom générique des sels répondant à l'une des formules MsbO3, [pour les] métantimoniates, M3</sub>SbO4, [pour les] orthoantimoniates, M2</sub>H2Sb2sub>O7</sub>, [pour les] pyro-antimoniates, et surtout M[ SB(OH) 6], [pour les] antimoniates «vrais ». Selon un chimiste-conseil lié par contrat avec la Direction de la normalisation terminologique du Bureau de la traduction, seuls les antimoniates «vrais »sont à considérer, et l'extension du terme «antimoniate »à des anions analogues aux anions du phosphore est à déconseiller.
OBS: Contrairement au phosphore(V) et à l’arsenic(V) qui forment des acides et des anions stables, l’antimoine(V) ne forme pas d’acide libre; l’anion correspondant est stable et hexacoordiné, comme l’indique sa formule.
OBS: Formule chimique : Sb(OH)6-
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
antimoniato [correct, nom masculin]
OBS: Fórmula química: Sb(OH)6-