English (Chemical Elements and Compounds)
vinyl phenol
OBS: Chemical formula: HO-C6H4-CH=CH2
French (Éléments et composés chimiques)
vinylphénol [correct, nom masculin]
DEF: Nom générique des phénols à chaîne latérale non saturée et dérivés du styrolène, trois isomères o, m, p.
OBS: Formule chimique : HO-C6H4-CH=CH2