English (Military Organization; Weapon Systems)
range safety officer [correct, nom, uniformisé]; RSO [correct, nom, uniformisé]
DEF: A designated officer responsible for the safe conduct of live-fire training.
OBS: range safety officer; RSO: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Systèmes d'armes)
officier de sécurité du tir [correct, nom masculin, uniformisé]; officière de sécurité du tir [correct, nom féminin]; O Sécur Tir [correct, nom masculin et féminin, uniformisé]; officier de sécurité au champ de tir [nom masculin]; OSCT [nom masculin]; OSCT; officière de sécurité au champ de tir [nom féminin]; OSCT [nom féminin]; OSCT
DEF: Officier désigné responsable de la sécurité des entraînements de tir réel.
OBS: officier de sécurité du tir; O Sécur Tir : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.