English (Chemistry; Geochemistry)
calcium uranium vanadate [correct]; vanadate of uranium and calcium [à éviter]
CONT: tyuyamunite, Ca(UO2)2(VO4)2·10H2O: A hydrous calcium uranium vanadate in greenish yellow scales or masses. Found in Montrose County, Colorado, Garfield County, Utah, USA; Turkestan, USSR.
PHR: Hydrated vanadate of uranium and calcium.
French (Chimie; Géochimie)
vanadate de calcium et d'uranium [correct, nom masculin]; vanadate d'uranium et de calcium [à éviter, nom masculin]
OBS: vanadate : Nom générique des sels et esters correspondant à l'anhydride V2</sub>O5</sub>. [Par exemple :] orthovanadate, pyrovanadate, métavanadate.
PHR: Vanadate d’uranium et de calcium hydrate.