English (Mineralogy)
bariandite [correct]
OBS: Chemical formula: V2O4.4V2O5·12(H2O) or Al3(V5+,V4+)40O100·45H2O or Al3(V+5, V+4)40O100· 90H2O
French (Minéralogie)
bariandite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral (vanadate) du système cristallin monoclinique, se présentant en fibres noires millimétriques associées à la duttonite et à la lenoblite (au Gabon).
OBS: Formule chimique : Al3(V+5</sup>, V+4</sup>) 40sub>O100</sub>·90H2sub>O ou V2</sub>O4</sub>. 4V2sub>O5</sub>·12(H2sub>O) ou Al3(V5+</sup>, V4+</sup>40sub>O100</sub>·45H2sub>O