English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
O,O-dimethyl O-[3-methyl-4-(methylsulfanyl)phenyl] phosphorothioate [correct, voir observation]; O,O-dimethyl O-[3-methyl-4-(methylsulfanyl)phenyl] thiophosphate [correct, voir observation]; Fenthion [correct, marque de commerce]; O,O-dimethyl O-4-(methylmercapto)-3-methylphenyl phosphorothioate [ancienne désignation, correct]; O,O-dimethyl-O-4-(methylmercapto)-3-methylphenyl thiophosphate [ancienne désignation, correct]; O,O-dimethyl O-(3-methyl-4-methylmercaptophenyl) phosphorothioate [ancienne désignation, correct]; O,O-dimethyl O-3-methyl-4-methylthiophenyl phosphorothioate [ancienne désignation, correct]; O,O-dimethyl O-(4-methylthio 3-methylphenyl) phosphorothioate [ancienne désignation, correct]; O,O-dimethyl O-(4-(methylthio)-m-tolyl) phosphorothioate [ancienne désignation, correct]
OBS: O,O-dimethyl O-[3-methyl-4-(methylsulfanyl)phenyl] phosphorothioate: The capital letters "O" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Also known under a large number of commercial designations, such as: B 29493; Bay 29493; Baycid; Bayer 9007; Bayer 29493; Bayer S-1752; Baytex; DMTP; ENT 25,540; Entex; Fenthion 4E; Lebaycid; Mercaptophos; MPP; NCI-C08651; OMS 2; Prentox; Queletox; S 1752; Spotton; Talodex; Tiguvon.
OBS: Chemical formula: C10H15O3PS2
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
phosphorothioate de O,O-diméthyle et de O-[3-méthyl-4-(méthylsulfanyl)phényle] [correct, voir observation, nom masculin]; thiophosphate de O,O-diméthyle et de O-[3-méthyl-4-(méthylsulfanyl)phényle] [correct, voir observation, nom masculin]; Fenthion [correct, marque de commerce]
OBS: phosphorothioate de O, O-diméthyle et de O-[3-méthyl-4-(méthylsulfanyl) phényle] : Les lettres majuscules «O» s’écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C10H15sub>O3</sub>PS2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas)
fentiona [correct, nom féminin]
OBS: Líquido pardo, insoluble en agua, soluble en disolventes orgánicos. Muy tóxico. Insecticida.
OBS: Fórmula química: C10H15O3PS2