English (Chemical Elements and Compounds)
methyl 2-hydroxybenzoate [correct, voir observation]; 2-hydroxybenzoic acid methyl ester [correct]; methyl salicylate [correct]; o-anisic acid [correct, voir observation]; o-hydroxybenzoic acid methyl ester [correct, voir observation]; methyl o-hydroxybenzoate [correct, voir observation]; salicylic acid methyl ester [correct]
DEF: A liquid ester ... that has a strong odor of wintergreen, that is the principal constituent of wintergreen oil and sweet-birch oil but is usually made synthetically, and that is used chiefly as a flavoring material, in perfumes, and in medicine as a counterirritant.
OBS: methyl 2-hydroxybenzoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: o-: This prefix must be italicized.
OBS: Chemical formula: C8H8O3 or C6H4OHCOOCH3
French (Éléments et composés chimiques)
2-hydroxybenzoate de méthyle [correct, voir observation, nom masculin]; ester méthylique de l'acide 2-hydroxybenzoïque [correct, nom masculin]; salicylate de méthyle [correct, nom masculin]; acide o-anisique [correct, voir observation, nom masculin]; ester méthylique de l'acide o-hydroxybenzoïque [correct, voir observation, nom masculin]; o-hydroxybenzoate de méthyle [correct, voir observation, nom masculin]; ester méthylique de l'acide salicylique [correct, nom masculin]; ester méthyl-salicylique [à éviter, nom masculin]
OBS: 2-hydroxybenzoate de méthyle : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: o-: Ce préfixe s’écrit en italique.
OBS: Ne pas confondre avec les termes «essence de bétula» (en anglais : «betula oil», «birch oil» ou «sweet-birch oil») et «essence de gaulthérie» ou «essence de wintergreen» (en anglais «gaultheria oil» ou «wintergreen oil»), qui sont en fait des huiles aromatiques dont le constituant principal est le 2-hydroxybenzoate de méthyle, mais non des synonymes du composé chimique au sens strict du terme.
OBS: Formule chimique : C8H8sub>O3</sub> ou C6H4OHCOOCH3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
salicilato de metilo [correct, nom masculin]
OBS: Aceite esencial de incoloro a amarillento. Soluble en alcohol, éter y ácido acético glacial. Combustible. Muy tóxico e irritante.
OBS: Fórmula química: C8H8O3 o C6H4OHCOOCH3