English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
ammonium dinitro-ortho-cresolate [correct, voir observation]; ammonium dinitro-o-cresolate [correct, voir observation]; ammonium dinitro-orthocresolate [à éviter, voir observation]
DEF: A generic name designating a chemical compound that is flammable, that is a strong oxidizing agent, that is dangerous in contact with combustible materials and that is used as an herbicide.
OBS: ortho: A prefix meaning "straight ahead" ... used in organic chemistry ... the ortho position [is] also called the 1,2-position. ... In organic compounds, this prefix conventionally appears in italics (often abbreviated "o-") ..., and is ignored in alphabetizing.
OBS: Chemical formula: C7H9N3O5
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
dinitro-o-crésolate d'ammonium [correct, voir observation, nom masculin]; dinitro-orthocrésate d'ammonium [à éviter, voir observation, nom masculin]; dinitro-o-crésate d'ammonium [à éviter, voir observation, nom masculin]; méthyl-2-dinitro-4-6-phénate d'ammonium [à éviter, nom masculin]
DEF: Nom générique se rapportant à un produit chimique se présentant sous la forme de fins cristaux jaune canari, se décomposant à la chaleur à 150 °, toxique, soluble dans l’eau, que l’on utilise pour les insecticides, les fongicides et les herbicides sélectifs.
OBS: dinitro-orthocrésate d’ammonium : Ce nom, relevé dans la «Réglementation IATA pour le transport des articles dangereux», nous paraît très douteux : premièrement, il ne s’agit pas de crésate mais bien de crésolate; deuxièmement, le préfixe «ortho» doit être séparé du nom du produit par un trait d’union : on devrait lire «ortho-crésate»; troisièmement, on utilise plus la lettre «o-», en français, que le préfixe «ortho» au long. Mentionnons enfin que «ortho-», ou la lettre «o», s’écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C7H9N3sub>O5</sub>