English (Military Administration)
fixed tour length unit
French (Administration militaire)
unité à laquelle les militaires sont affectés pour une période de service déterminée [proposition, nom féminin]
OBS: L'OAFC 20-6 donne la liste de toutes les unités où les affectations se font pour une période de service déterminée et précise la durée de cette période. Malheureusement, le document parle d’unité de service déterminé ou de période de service déterminée, ce qui n’ a pas beaucoup de sens en français.
OBS: Adopté par la DSTM Défense nationale QG