English (Geological and Other Scientific Names)
Oak Bay Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: North-east of St. Stephen the Oak Bay Formation consists of 300 feet of polymictic conglomerate that rests probably disconformably on Lower Ordovician rocks.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d'Oak Bay [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au nord-est de St. Stephen, la formation d’Oak Bay comprend 300 pieds de conglomérat polymictique qui repose probablement en discordance sur des roches de l'Ordovicien inférieur.