English (Photography)
action picture [correct]
DEF: A photograph of people or objects in motion which has been taken with fast shutter speeds.
French (Photographie)
photographie de mouvement [correct, nom féminin]
DEF: Photographie de personnes ou d’objets en mouvement qui a été prise avec une grande vitesse d’obturation.