English (Photography)
shutter speed [correct]
DEF: The interval between opening and closing of the shutter of a camera, measured in fractions of a second.
French (Photographie)
vitesse d'obturation [correct, nom féminin, normalisé]; vitesse de l'obturateur [voir observation, nom féminin]
DEF: Durée pendant laquelle l’obturateur reste ouvert après activation du déclencheur.
OBS: Cette vitesse se mesure en fractions de seconde.
OBS: Le terme «vitesse de l'obturateur», quoique décrivant la même réalité, est moins courant que «vitesse d’obturation».
OBS: vitesse d’obturation : terme normalisé par l'ONGC.