English (CBRNE Weapons)
chemical low explosive burster projectile [correct]; CLEBP [correct]
DEF: A projectile whose body is cracked open thus releasing chemical agents.
French (Armes CBRNE)
obus explosif déflagrant chimique [correct, nom masculin, uniformisé]; OEDC [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Projectile dont le corps s’ouvre et libère de ce fait des agents chimiques.
OBS: obus explosif déflagrant chimique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.