English (Weapon Systems)
practice shell [correct, uniformisé]
OBS: practice shell: term officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Systèmes d'armes)
obus d'exercice [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: obus d’exercice : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.