English (Armour; Field Artillery)
operating breech cam [correct]; breech operating cradlecam [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
came d'ouverture de la culasse [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dispositif pour tenir la culasse ouverte après le tir d’un obus.(Obusier M109-compartiment de l'équipage)
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.