English (Armour; Field Artillery)
shot-start [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
mouvement initial [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Mouvement de l'obus qui se produit lorsque la pression initiale a atteint un certain niveau.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.