English (Armour; Field Artillery)
weight difference of shell [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
variation de la masse des obus [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Les tables de tir sont établies pour une masse donnée des projectiles. La masse réelle des obus peut être différente et des marques apposées sur l'obus permettent de connaître les variations de masse par rapport au projectile de référence.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.