English (Guns (Land Forces))
flechette shell [correct]
DEF: A shell which is filled with small dart-shaped anti-personnel projectiles.
French (Canons (Forces terrestres))
obus à fléchettes [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Obus rempli de petits projectiles antipersonnel en forme de dard.
OBS: obus à fléchettes : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.