English (Weapon Systems)
blank ammunition [correct]
DEF: A type of ammunition designed to function with a weapon to simulate the noise of firing, but which does not contain any projectile or shell.
French (Systèmes d'armes)
munition à blanc [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Munition conçue pour être utilisée avec une arme pour simuler le bruit du tir, mais qui ne contient pas de projectile ou d’obus.
OBS: munition à blanc : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.