English (Guns (Land Forces))
base drag [correct]; tail drag [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
traînée à la base [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Résistance à l'avancement se produisant à la base du projectile ou de l'obus.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.