English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
bursting charge [correct]
DEF: An explosive charge within a munition designed to break open the body of the shell or projectile.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
charge d'éclatement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Charge explosive placée à l'intérieur d’une munition et servant à faire voler en éclats le corps de l'obus ou du projectile.
OBS: charge d’éclatement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.