English (Pharmacy; Medication)
subscription [correct]; subscriptio [correct, latin]
DEF: That part of a prescription which gives the directions for compounding the ingredients.
French (Pharmacie; Médicaments)
subscriptio [proposition, latin, voir observation]
DEF: Section d’une ordonnance qui comprend les instructions destinées au pharmacien pour préparer un médicament à partir de divers ingrédients.
OBS: Selon l’Ordre des pharmaciens du Québec, le concept anglo-saxon désigné par le terme "subscription" n’existe pas en français.
OBS: subscriptio : terme latin qui n’est pas encore passé dans l’usage, il faut donc l’écrire en italique.
OBS: Lors de la rédaction d’ordonnances, les abréviations et les termes latins sont d’usage courant, par exemple, "b. i. d. ", "oculus dexter" et "per os".