English (Pharmacy; Medication)
inscription [correct]; inscriptio [correct, latin]
DEF: That part of a prescription which contains the names and amounts of the ingredients.
French (Pharmacie; Médicaments)
inscriptio [proposition, latin, voir observation]
DEF: Section d’une ordonnance qui comprend le nom du médicament et la quantité des divers ingrédients le composant.
OBS: Selon l’Ordre des pharmaciens du Québec, le concept anglo-saxon désigné par le terme «inscription» n’existe pas en français.
OBS: inscriptio : terme latin qui n’est pas encore passé dans l’usage, il faut donc l’écrire en italique.
OBS: Lors de la rédaction d’ordonnances, les abréviations et les termes latins sont d’usage courant, par exemple, «b. i. d. », «oculus dexter» et «per os».