English (Pumps)
break-off of characteristic curves; cut-off of characteristic curves
CONT: Break-off or cut-off of characteristic curves occurs in various ways, the shape of the break-off depending, above all, on the specific speed of the pump.
French (Pompes)
affaissement des caractéristiques [nom masculin]
CONT: Dans les pompes à plusieurs étages et de plus forte vitesse spécifique, l'affaissement des caractéristiques peut apparaître avant que la pression de vapeur ne soit atteinte dans certaines parties de l'œillard de la roue.