English (Visual Disorders)
refractive ametropia [correct]
DEF: Myopia or hyperopia due primarily to a deviation from the average, or some other standard value, of the refractive power of the eye ...
French (Troubles de la vision)
amétropie de puissance [correct, nom féminin]
DEF: Amétropie due à une puissance excessive de l'œl quand sa longueur est considérée comme normale.
CONT: Les amétropies de puissance se répartissent en amétropie de courbure [...] et en amétropie d’indice [...]