English (Military Organization; Defence Planning and Military Doctrine)
staff officer doctrine [correct, uniformisé]; SO Doc [correct, uniformisé]
OBS: staff officer doctrine; SO Doc: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
officier d'état-major – doctrine [correct, nom masculin, uniformisé]; officière d'état-major – doctrine [correct, nom féminin]; OEM Doc [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: officier d’état-major – doctrine; OEM Doc : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.