English (Poultry Production)
white egg laying hen [correct]; white egg layer [correct]
French (Élevage des volailles)
poule pondeuse d'œufs à coquille blanche [correct, nom féminin]; pondeuse d'œufs à coquille blanche [correct, nom féminin]; pondeuse d'œufs blancs [correct, nom féminin]; poule pondeuse d'œufs blancs [correct, nom féminin]
CONT: Les poules pondeuses d’œufs de consommation, élevées de façon rationnelle dans le monde, appartiennent à deux types génétiques : les Leghorn(pondeuses d’œufs à coquille blanche) et les Rhode Island(pondeuses d’œufs à coquille rousse).