English (Meats and Meat Industries; Cooking and Gastronomy (General))
Geflügelpastete; poultry pate [proposition, voir observation]
OBS: poultry pate: literal translation.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Cuisine et gastronomie (Généralités))
Geflügelpastete [nom féminin]; pâté de volaille [voir observation, nom masculin]
DEF: Pâté de volaille fabriqué à la manière d’une Kochwurst, à tartiner ou à couper en tranches, composé d’au moins 40 p. cent de viande de volaille, de viande de porc pauvre en tissus tendineux et adipeux, de tissus adipeux et d’une petite quantité de foie.
OBS: Le tout est broyé finement, souvent traité en salaison et additionné de lait condensé, de crème et d’œufs.
OBS: pâté de volaille : traduction littérale.