English (Birds; Animal Behaviour)
communal nest [correct]
French (Oiseaux; Comportement animal)
nid communautaire [correct, nom masculin]
OBS: Habitude de nidification chez certains oiseaux. Les femelles déposent leurs œufs dans un nid commun. Ils peuvent être couvés par une seule femelle ou par plusieurs, à tour de rôle. Ce renseignement a été fourni par le Musée des Sciences naturelles du Canada.