English (Crop Protection; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Biological Sciences)
mass-rearing [correct]
CONT: Increased knowledge concerning nematode biology and mass-rearing techniques for entomogenous nematodes has led to increased research in recent years.
French (Protection des végétaux; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Sciences biologiques)
élevage de masse [correct, nom masculin]; élevage en masse [nom masculin]
OBS: Les études menées en laboratoire sur A. sordidatus ont été facilités par la mise au point d’une technique d’élevage permettant la manipulation individuelle des œufs parasités au moyen de capsules d’enrobage [...] pour obtenir une production journalière d’environ 200 parasites.
OBS: Programme d’élevage de masse (Laing, 1987).