English (Copyright)
collective work [correct]
French (Droits d'auteur)
œuvre de collaboration divise [correct, nom féminin]
DEF: Œuvre à la création de laquelle ont concouru plusieurs personnes physiques dont on peut identifier l'apport à l'œuvre commune, sans qu'il soit possible d’attribuer à chacune d’elles un droit distinct sur l'ensemble réalisé.