English (Carpets and Floor Coverings; Interior Covering Materials; Floors and Ceilings)
thin floor covering [correct, voir observation]; thin covering [correct, voir observation]
CONT: Installation of thin coverings. ... The most important requirement for a satisfactory installation of a thin floor covering is dry, even, rigid, and clean subfloor.
OBS: Carpets and rugs are excluded from this English concept, whereas they are included in the equivalent French concept.
French (Tapis et revêtements de sol; Revêtements intérieurs; Planchers et plafonds)
revêtement de sol mince [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les revêtements de sols minces [...] sont réalisés à partir : soit de matériaux traditionnels, tels que les carreaux minces, mis en œuvre par des méthodes modernes, le collage par exemple; soit de matériaux plus récents : plastiques, comme les agglomérés à base de liants organiques naturels ou de synthèse, textiles, tels que fibres, filaments ou fils, fixés sans être agglomérés.
OBS: À noter que les revêtements de sol textiles sont exclus de la notion anglaise correspondante.