English (Chemical Elements and Compounds)
barium hydroxide octahydrate [correct]; barium octahydrate [à éviter]; barium hydrate [à éviter]; caustic baryta [à éviter]; barium hydroxide [à éviter]
DEF: A strong toxic base ... obtained usually as colorless crystals by dissolving barium oxide in water and used chiefly in making lubricating greases and especially formerly in recovering sugar from molasses.
OBS: Chemical formula: Ba(OH)2·8H2O
French (Éléments et composés chimiques)
hydroxyde de baryum octahydrate [correct, nom masculin]; hydroxyde de baryum [à éviter, voir observation, nom masculin]; baryte hydratée [à éviter, nom féminin]; hydrate de baryum [à éviter, voir observation, nom masculin]; baryte caustique [à éviter, nom féminin]
DEF: Base qui se présente sous la forme de cristaux incolores déliquescents, fortement alcalins, très toxique.
OBS: Les termes «hydroxyde (ou hydrate) de baryum» sont des génériques. Cependant, comme l’octohydrate est l’hydrate le plus courant, ils sont utilisés comme synonymes; cet usage est à déconseiller.
OBS: Formule chimique : Ba(OH) 2·8H2O
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
hidróxido bárico [nom masculin]
OBS: Fórmula química: Ba(OH)2·8H2O