English (Chemical Elements and Compounds)
4-hydroxy-4-methylpentan-2-one [correct, voir observation]; diacetone alcohol [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; diacetone [à éviter]; 4-hydroxy-4-methylpentanone-2 [à éviter]; 4-hydroxy-2-keto-4-methylpentane [à éviter]
OBS: 4-hydroxy-4-methylpentan-2-one: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: diacetone alcohol: commercial name.
OBS: Chemical formula: CH3COCH2C(CH3)2OH
French (Éléments et composés chimiques)
4-hydroxy-4-méthylpentan-2-one [correct, voir observation, nom masculin]; diacétone-alcool [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; hydroxy-4-méthyl-4-pentanone-2 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; alcool diacétonique [à éviter, nom masculin]
OBS: 4-hydroxy-4-méthylpentan-2-one : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: alcool diacétonique : forme fautive.
OBS: Formule chimique : CH3COCH2C(CH3) 2sub>OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
diaceton-alcohol [nom masculin]
DEF: Líquido incoloro de olor agradable. Miscible con alcoholes, ésteres y agua. Tóxico e irritante.
OBS: Fórmula química: CH3COCH2C(CH3)2OH