English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry; Crop Protection)
2-methyl-4,6-dinitrophenol [correct, voir observation]; 4,6-dinitro-ortho-cresol [à éviter, voir observation, vieilli]; DNOC [correct]; DNC [correct]; DN [à éviter]; DNOC; 4,6-dinitro-o-cresol [à éviter, voir observation, vieilli]; 4,6-dinitro-2-methylphenol [à éviter]; 3,5-dinitro-2-hydroxytoluene [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of a yellow solid, slightly soluble in water, used as dormant ovicidal spray for fruit trees (highly phytotoxic and cannot be used successfully on actively growing plants), herbicide, and as insecticide.
OBS: 2-methyl-4,6-dinitrophenol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 4,6-dinitro-o-cresol: obsolete form.
OBS: The prefix of position "ortho" and its abbreviated form "o" appear in italics and are ignored in alphabetizing.
OBS: Chemical formulas: C7H6N2O5(NO2)2C6H2(CH3)OH
French (Éléments et composés chimiques; Chimie; Protection des végétaux)
2-méthyl-4,6-dinitrophénol [correct, voir observation, nom masculin]; 4,6-dinitro-o-crésol [à éviter, voir observation, nom masculin, vieilli]; 4,6-dinitro-ortho-crésol [à éviter, voir observation, nom masculin, vieilli]; dinitro-4,6 méthyl-2 phénol [à éviter, nom masculin]; méthyl-2 dinitro-4,6 phénol [à éviter, nom masculin, vieilli]; méthyl-2-dinitro-4-6-phénol [à éviter, nom masculin]
CONT: dinitrocrésol : Dérivé dénitré d’un crésol [...] Le seul isomère important est le dinitro-4,6 méthyl-2 phénol; on l’obtient à partir de l’acide ortho-crésolsulfonique par nitration et on l’emploie comme herbicide sélectif des céréales et comme insecticide ovicide pour le traitement d’hiver des arbres fruitiers. C’est un composé très toxique [...]
OBS: 2-méthyl-4,6-dinitrophénol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 4,6-dinitro-o-crésol : forme vieillie.
OBS: «Ortho» et sa forme abrégée «o» s’écrivent en italique et sont ignorés dans les classements alphabétiques.
OBS: Formule chimique : C7H6N2O5(NO2) 2C6H2(CH3) OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Química; Protección de las plantas)
4,6-dinitro-ortocresol [nom masculin]
DEF: Sólido amarillo ligeramente soluble en agua. Muy tóxico; es absorbido por la piel. Tolerancia 0,2 mg por metro cúbico de aire. Plaguicida.
OBS: Fórmula química: C7H6N2O5(NO2)2C6H2(CH3)OH