English (Chemical Elements and Compounds)
dithionous acid [correct]; dihydrogen tetraoxodisulfate(S—S) [correct, voir observation]; hydrosulfurous acid [ancienne désignation, à éviter]; hyposulfurous acid [ancienne désignation, à éviter]
OBS: dihydrogen tetraoxodisulfate(S—S): The two capital letters "S" must be italicized.
OBS: Chemical formula:HO—S(O)—S(O)—OH
French (Éléments et composés chimiques)
acide dithioneux [correct, nom masculin]; tétraoxosulfate(S—S) de dihydrogène [correct, voir observation, nom masculin]; acide hydrosulfureux [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; acide hyposulfureux [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: tétraoxosulfate(S—S) de dihydrogène : Les deux lettres majuscules «S» s’écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : HO—S(O) —S(O) —OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido hidrosulfuroso [nom masculin]; ácido hiposulfuroso [nom masculin]
OBS: Fórmula química: HO—S(O)—S(O)—OH