English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
2-aminoethanol [correct, voir observation]; 2-amino-ethanol; ß-aminoethyl alcohol; colamine; ethanolamine [à éviter, voir observation]; ethylolamine [à éviter]; 2-hydroxyethylamine [à éviter]; 2-hydroxyethyl-amine [à éviter]; ß-hydroxyethylamine [à éviter]; monoethanolamine [à éviter]; MEA [à éviter]; MEA
DEF: An amino alcohol ... found in cephalins and phospholipids, and derived metabolically by decarboxylation of serine.
DEF: A colorless liquid basic amino alcohol ... made usually from ammonia and ethylene oxide and used chiefly as a solvent, in scrubbing acidic gases from gas streams, in making detergents, and in synthesis (as of pharmaceuticals).
OBS: 2-aminoethanol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethanolamine: a commercial and incorrect form.
OBS: monoethanolamine: incorrect form.
OBS: Chemical formula: C2H7NO or HOCH2CH2NH2or NH2(CH2)2OH or HO-CH2-CH2-NH2 or NH2CH2CH2OH
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
2-aminoéthanol [correct, voir observation, nom masculin]; alcool amino-2 éthylique [à éviter, nom masculin]; amino-2-éthanol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; colamine [nom féminin]; éthanolamine [à éviter, nom féminin]; hydroxyéthylamine [à éviter, nom féminin]; hydroxy-2 éthylamine [à éviter, nom féminin]; monoéthanolamine [à éviter, nom féminin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’un liquide incolore, visqueux, hygroscopique, à faible odeur ammoniacale, que l’on utilise pour la purification des gaz, la fabrication d’agents tensioactifs, d’inhibiteurs de corrosion, d’insecticides, de produits pharmaceutiques et en synthèse organique.
OBS: 2-aminoéthanol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: monoéthanolamine : forme incorrecte.
OBS: éthanolamine : terme commercial impropre.
OBS: Formule chimique : C2H7NO ou HOCH2CH2NH2ou NH2(CH2) 2sub>OH ou HO-CH2-CH2-NH2 ou NH2CH2CH2sub>OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
colamina [nom féminin]; etanolamina [nom féminin]; monoetanolamina [nom féminin]
OBS: Líquido viscoso; incoloro, de olor amoniacal. Soluble en tetracloruro de carbono, alcohol y cloroformo. Combustible. Muy tóxico e irritante.
OBS: Fórmula química: C2H7NO o HOCH2CH2NH2o NH2(CH2)2OH o HO-CH2-CH2-NH2 o NH2CH2CH2OH