English (Chemical Elements and Compounds; Perfume and Cosmetics Industry)
(2E)-3,7-dimethylocta-2,6-dien-1-ol [correct, voir observation]; geraniol [correct]; ß-geraniol [correct]; guaniol [ancienne désignation]; lemonol [ancienne désignation]; (E)-3,7-dimethylocta-2,6-dien-1-ol [ancienne désignation, voir observation]; (E)-3,7-dimethyl-2,6-octadien-1-ol [ancienne désignation]; 2,6-dimethyl-trans-2,6-octadien-8-ol [ancienne désignation]; 3,7-dimethyl-trans-2,6-octadien-1-ol [ancienne désignation]; geraniol alcohol; geranyl alcohol
DEF: A fragrant liquid unsaturated alcohol ... that occurs both free and combined in many essential oils (as geranium and citronella oils) and is used chiefly in rose and other perfumes and in soaps.
OBS: (2E)-3,7-dimethylocta-2,6-dien-1-ol: The capital letter "E" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: (E)-3,7-dimethylocta-2,6-dien-1-ol: The capital letter "E" must be italicized; former IUPAC name.
OBS: (E)-3,7-dimethyl-2,6-octadien-1-ol: obsolete form; the capital letter "E" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C10H17OH or C10H18O or (CH3)2C=CH-(CH2)2-C(CH3)=CH-CH2OH]
French (Éléments et composés chimiques; Parfumerie)
(2E)-3,7-diméthylocta-2,6-dién-1-ol [correct, voir observation, nom masculin]; géraniol [correct, nom masculin]; ß-géraniol [correct, nom masculin]; (E)-3,7-diméthylocta-2,6-dién-1-ol [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]; (E)-3,7-diméthyl-2,6-octadién-1-ol [ancienne désignation, nom masculin]
DEF: Alcool monoterpénique que l’on trouve dans de nombreuses huiles essentielles (géranium rosat, palmarosa, pélargonium, rose), qui est doué d’une intense odeur de géranium, et que l’on utilise en parfumerie et comme intermédiaire essentiel de la biosynthèse des monoterpènes.
OBS: (2E)-3,7-diméthylocta-2,6-dién-1-ol: La lettre majuscule «E» s’écrit en italique; forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: (E)-3,7-diméthylocta-2,6-dién-1-ol: ancien nom UICPA; la lettre majuscule «E» s’écrit en italique.
OBS: (E)-3,7-diméthyl-2,6-octadièn-1-ol: forme vieillie; la lettre majuscule «E» s’écrit en italique.
OBS: Formule chimique :(CH3) 2C=CH-(CH2) 2-C(CH3)=CH-CH2sub>OH ou C10H[ indice 17sub>OH ou C10H18O,
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Industria del perfume y cosméticos)
geraniol [correct, nom masculin]
OBS: [...] un terpeno que se encuentra en el aceite de rosa [...]
OBS: Del grupo del alcohol. De olor y sabor suave, floral y algo amargo. Se encuentra en la melisa, geranio rosa y hierba limón.
OBS: Fórmula química: C10H17OH o C10H18O o (CH3)2C=CH-(CH2)2-C(CH3)=CH-CH2OH