English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
2,3-bis(sulfanyl)propan-1-ol [correct, voir observation]; dimercaprol [correct]; British Anti-Lewisite [correct]; British antilewisite [correct]; 2,3-dimercaptopropanol [ancienne désignation, à éviter]; 1,2-dithioglycerol [à éviter]; antilewisite [à éviter]; 2-3-dithiopropanol [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of a colorless liquid with an unpleasant, mercaptan odor which is used as a chelating agent developed as an antidote for lewisite, a war gas, and as an antidote for poisoning by other metals, such as mercury, antimony, nickel, chromium, and bismuth.
OBS: 2,3-bis(sulfanyl)propan-1-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: CH2(SH)CH(SH)CH2OH or C3H8OS2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
2,3-bis(sulfanyl)propan-1-ol [correct, voir observation, nom masculin]; dimercaprol [correct, nom masculin]; DCI [voir observation]; DCI; dimercapto-2,3 propanol-1 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dimercaptopropanol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; 2,3-dimercaptopropanol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dithiopropanol [à éviter, nom masculin]; dithio-2-3-propanol [à éviter, nom masculin]; dithioglycérol [à éviter, nom masculin]; British Anti Lewisite [nom masculin]; British antilewisite [nom masculin]; B.A.L. [à éviter]; B.A.L.; British Anti-Lewisite [nom masculin]
DEF: Médicament préparé à l’origine comme curatif des lésions dues aux gaz de combat arséniés, et utilisé maintenant contre les intoxications dues à l’arsenic et à certains métaux lourds.
CONT: Le dimercaprol [...] se comporte comme chélateur et forme avec ces toxiques des dérivés éliminés par l’organisme. On l’emploie en solution huileuse par voie intramusculaire, sous contrôle médical.
OBS: 2,3-bis(sulfanyl)propan-1-ol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : CH2(SH) CH(SH) CH2sub>OH ou C3H8OS2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
dimercaprol [correct, nom masculin]; 2,3-dimercaptopropanol; BAL; antilewisita británica [nom féminin]; 1,2-ditoglicerina; dimercaptopropanol
OBS: Propiedades: líquido aceitoso viscoso; incoloro con olor fuerte desagradable a mercaptanos; p.eb., 80° centígrados (1,9 mm), 140°C (40 mm); p.f. 77°C; p.e., 1,2385 (25/4°C) [...] soluble en aceites vegetales; moderadamente soluble en agua con descomposición; soluble en alcohol. [...] Peligros: intensamente irritante para los ojos y las membranas mucosas. Usos: medicina; antídoto de la lewisita, productos orgánicos arsenicales y de metales pesados.
CONT: Un antídoto de muchos venenos, el dimercaptopropanol (BAL, es decir, British anti-Lewisite), se ha estudiado de modo específico como antídoto de la lewisita [...]
OBS: Fórmula química : CH2(SH)CH(SH)CH2OH o C3H8OS2