English (Chemical Elements and Compounds)
1-phenylethan-1-ol [correct, voir observation]; alpha-methylbenzyl alcohol [à éviter, voir observation]; styralyl alcohol [à éviter]; phenylmethylcarbinol [à éviter]; sec.-phenethyl alcohol [à éviter]; methylphenylcarbinol [à éviter]; 1-phenylethanol [à éviter]; styrallyl alcohol [à éviter]; phenyl methyl carbinol [à éviter]; 1-phenyl alcohol [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of a colorless liquid which has a mild floral odor and which is used in perfumery, flavoring, dyes, and as a laboratory reagent.
OBS: 1-phenylethan-1-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The prefix "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formulas: C6H5CH(CH3)OH or C6H5-CHOH-CH3 or C6H5CH(OH)CH3 or C8H10O
French (Éléments et composés chimiques)
1-phényléthan-1-ol [correct, voir observation, nom masculin]; alcool alpha-méthylbenzylique [à éviter, voir observation, nom masculin]; alcool styralique [à éviter, nom masculin]; alcool styrallique [à éviter, nom masculin]; alcool styralylique [à éviter, nom masculin]; méthylphénylcarbinol [à éviter, nom masculin]; méthyl phényl carbinol [à éviter, nom masculin]; phénylméthylcarbinol [à éviter, nom masculin]; phényl-1-éthanol [à éviter, nom masculin]
OBS: 1-phényléthan-1-ol : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Le préfixe «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique.
OBS: Formules chimiques : C6H5CH(CH3) OH ou C6H5-CHOH-CH3 ou C6H5CH(OH) CH3 ou C8H10O