English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Pharmacology)
2-hydroxy-2-methylpropanenitrile [correct, voir observation]; acetone cyanohydrin [correct]; alpha-hydroxyisobutyronitrile [à éviter]; 2-methyllactonitrile [à éviter]; acetone cyanhydrin [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of a colorless liquid, derived by condensing acetone with hydrocyanic acid, used for insecticides, as intermediate for organic synthesis, especially methyl methacrylate.
OBS: 2-hydroxy-2-methylpropanenitrile: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: (CH3)2COHCN or C4H7NO or (CH3)2-C(OH)-C-N
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Pharmacologie)
2-hydroxy-2-méthylpropanenitrile [correct, voir observation, nom masculin]; cyanohydrine de l'acétone [correct, nom féminin]; cyanhydrine d'acétone [à éviter, nom féminin]; cyanhydrine-acétone [à éviter, nom féminin]; acétonecyanhydrine [à éviter, nom féminin]; acétone cyanhydrine [à éviter, nom féminin]; nitrile hydroxy-isobutyrique [à éviter, nom féminin]; cyano-2 hydroxy-2 propane [à éviter, nom masculin]; nitrile-2-lactonitrile [à éviter, nom masculin]
DEF: Composé de formule(CH3) 2C(OH)-C-N, source d’acide cyanhydrique et, par suite, départ de la fabrication du méthacrylate de méthyle, [utilisé dans les] insecticides et [dans les] produits pharmaceutiques.
OBS: 2-hydroxy-2-méthylpropanenitrile : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acétonecyanhydrine : forme fautive.
OBS: Formule chimique :(CH3) 2COHCN ou C4H7NO ou(CH3) 2-C(OH)-C-N
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas; Farmacología)
cianhídrina de la acetona [correct, nom féminin]
DEF: Líquido incoloro, soluble en agua, alcohol y éter. Inflamable. Muy tóxico.
OBS: Fórmula química: (CH3)2COHCN o C4H7NO o (CH3)2-C(OH)-C-N