English (Environmental Studies and Analyses; Hydrology and Hydrography)
lakewater susceptibility
French (Études et analyses environnementales; Hydrologie et hydrographie)
sensibilité des lacs [correct, nom féminin]
CONT: La mesure de la saturation calcique(CSI). La mesure de la sensibilité des lacs peut être obtenue à partir de la détermination de la saturation calcique des eaux(Conroy et coll. 1974). Le pouvoir tampon des lacs repose en grande partie sur la possibilité de CO3--, HCO3-et CaCO3 de produire des ions OH-.