English (Chemical Elements and Compounds; Textile Industries; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
Caro's acid [correct]; peroxysulfuric acid [correct]; peroxymonosulfuric acid [à éviter]; persulfuric acid [à éviter]; sulfomonoperacid [à éviter]
DEF: A white solid melting at about 45°C, formed during the acid hydrolysis of peroxydisulfates.
OBS: Chemical formulas: H2SO5 or H2O5S or HOSO2OOH
French (Éléments et composés chimiques; Industries du textile; Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
acide de Caro [correct, nom masculin]; acide peroxysulfurique [correct, nom masculin]; acide monopersulfurique [à éviter, nom masculin]; acide persulfurique [à éviter, nom masculin]; acide permonosulfurique [à éviter, nom masculin]; acide péroxysulfurique [à éviter, nom masculin]
OBS: Produit découvert par Heinrich Caro, chimiste allemand. On l'utilise comme oxydant, pour le blanchiment, pour la préparation de colorants et l'oxydation d’oléfines et de cétones.
OBS: Formules chimiques : H2SO5 ou H2O5S ou HOSO2OOH
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Industrias textiles; Pigmentos y colores (Artes); Tinturas y pigmentos (Industrias))
ácido persulfúrico [correct, nom masculin]
OBS: Fórmulas químicas : H2SO5 o H2O5S o HOSO2OOH