English (Chemical Engineering; Aliphatic or Acyclic Hydrocarbons)
dehydrogenation [correct, normalisé]
DEF: Process for treating organic compounds with the object of partial removal of the hydrogen. [Definition standardized by ISO.]
OBS: dehydrogenation: term standardized by ISO.
French (Génie chimique; Hydrocarbures aliphatiques ou acycliques)
déshydrogénation [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Procédé de traitement de composés organiques ayant pour but d’enlever partiellement l’hydrogène. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: La déshydrogénation des hydrocarbures saturés aliphatiques ou cycliques permet d’obtenir des oléfines et des hydrocarbures aromatiques dont l'importance est capitale en raffinage et en pétrochimie.
OBS: déshydrogénation : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Ingenieria química; Hidrocarburos alifáticos o acíclicos)
deshidrogenación [correct, nom féminin]
DEF: Proceso de separación del hidrógeno de los compuestos por medios químicos.