English (Petroleum Cracking)
fluid catalyst process [correct]
CONT: Although not the first commercial process, the fluid catalyst cracking process is by far the most widely used.
French (Craquage (Pétrole))
procédé au catalyseur fluide [correct, nom masculin]
CONT: Le procédé au catalyseur fluide, quand il fonctionne à 490 degrés environ, donne à la fois des paraffines ramifiées, des oléfines et des aromatiques.